Финальная игра

Финальная игра, которая не стала украшением окончания первенства Выборгского района по хоккею с шайбой среди мужских любительских команд сезона 2013-2014 г.г.

В связи с ранним наступлением весны и отсутствием льда на катках стадионов «Авангард» и «Локомотив» Федерация хоккея приняла решение о проведении финальной игры первенства района, матча за 3-е и 4-ое место, а также отложенной встречи за 7-е и 8-ое место в Ледовом дворце Гостеприимного курорта «Игора» 10-го марта.

В 18.00 на лёд дворца вышли команды «Торнадо» и «Легион», которые скрестили свои клюшки в борьбе за 3-е место. С первых минут встречи торнадовцы почувствовали себя хозяевами положения и с каждой атакой создавали угрозу воротам соперника. В итоге шесть безответных шайб влетели в ворота ХК «Легион» и хоккеисты ХК « Торнадо» заслуженно победили, завоевав бронзовые медали. Дублем в этой игре отметился игрок «Торнадо» Алексей Глухов, а всего по ходу турнира на его счету семь заброшенных шайб.

После далеко не напряжённого поединка все с нетерпением ждали начала финальной игры, где как и многие предыдущие годы сошлись непримиримые соперники хоккеисты «Авангарда» и «Фаворита». В позапрошлом году победу в финале по буллитам одержали фаворитовцы, в прошлом сезоне победу праздновал «Авангард». Игра началась на хороших скоростях и чувствовалось, что никто не хочет уступать. А затем три грубые ошибки хоккеистов «Авангарда» в обороне привели к пропущенным шайбам. Сначала отличился Олег Елизаров, через короткое время голом отметился Сергей Овчинников и в концовке периода Викентий Твардовский упрочил преимущество «Фаворита», 3-0. Опытные хоккеисты «Авангарда» вынуждены были взять тайм-аут, после которого игра казалось бы выровнялась, но череда удалений накаляла страсти. Получает двухминутный штраф молодой форвард «Авангарда» Антон Толоконников и тут же пытается оспорить его не цензурными выражениями в адрес главного судьи Алексея Скокова. В продолжении следует дисциплинарный штраф, и тут ситуация выходит из-под контроля. Недовольство судейством, оскорбления в адрес судьи от опытнейшего хоккеиста «Авангарда» Петра Князева привели к тому, что главный арбитр встречи был вынужден остановить игру и из-за недисциплинированного поведения игроков ХК «Авангард» присудить команде поражение со счётом 0-5.( Положение о проведении первенства п.6). Таков плачевный итог этого финального матча, который говорит о том ,что в Выборгском хоккее существуют проблемы, на которые Федерации хоккея необходимо уделить самое пристальное внимание.

И завершением игрового дня стала игра между хоккейными коллективами «Реальные Кабаны» и «Фортуна». Игра проходила с переменным успехом, в ходе которой в упорной и напряжённой борьбе хоккеисты из ХК «Реальные Кабаны» взяли реванш за поражение в ходе предварительного группового турнира и победили со счётом 3-1.